Как изменилось обложение взносами суточных с 2017 года

С 2017 года страховые взносы, предназначенные для ПФР, ФОМС и ФСС (в части страхования по нетрудоспособности и материнству), сменили своего администратора, перейдя под контроль налоговых органов. Правила начисления этих взносов теперь содержит посвященная им отдельная глава НК РФ.

До 2017 года вышеперечисленные взносы подчинялись утратившему ныне силу закону «О страховых взносах…» от 24.07.2009 № 212-ФЗ, в котором в п. 2 ст. 9 значилось, что под обложение взносами не попадают суточные, причитающиеся работнику за время пребывания в служебных поездках как по территории РФ, так и за границей. Размеры суточных при этом никоим образом не ограничивались.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

В правилах, установленных новым правовым актом (п. 2 ст. 422 НК РФ), аналогичная норма изменена и содержит отсылку к ограничениям, в пределах которых взносы на суточные можно не начислять. Таким образом, превышение установленных пределов автоматически приводит к возникновению обязанности по начислению страховых взносов на суточные в 2017-2018 годах.

Что входит в суточные и как правильно их рассчитать, узнайте здесь.

Какую сумму суточных отразить в едином расчете по страхвзносам, читайте здесь.

Страховые взносы с суточных

С 2017 года ФНС России администрирует порядок расчета и уплаты страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС России (за исключением взносов на травматизм). В связи с этим Налоговый кодекс пополнился новой главой 34 «Страховые взносы». В ней изложены правила начисления и уплаты взносов.

Так, установлено, что не подлежат обложению страховыми взносами суточные в размере:

  • не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации;

  • не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке (п. 3 ст. 217, п. 2 ст. 422 НК РФ).

До 2017 года суточные не облагались страховыми взносами в пределах, установленных самой компанией в ее локальных нормативных актах.

Таким образом, с 2017 года суточные сверх данных норм следует облагать взносами вне зависимости от того, прописаны сверхлимитные суммы в локальных нормативных актах или нет.

По общему правилу дата осуществления выплат определяется как день их начисления (п. 1 ст. 424 НК РФ). Датой получения работником дохода в виде сверхнормативных суточных является день утверждения авансового отчета.

Предлагаем ознакомиться  Бухучет в страховой компании проводки

А значит, суточные, которые превышают нормы, включают в базу для исчисления страховых взносов в том календарном месяце, в котором утвержден авансовый отчет работника.

Напомним, что по возвращении из командировки работник обязан в течение трех рабочих дней представить авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах, в том числе суточных, и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы (п. 26 Положения о командировках, утв. пост. Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

Отметим, что суточные не облагают страховыми взносами на травматизм (п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). При этом размер суточных не имеет значения.

Облагаются ли сверхнормативные суточные «несчастными» взносами

Суточными сверх установленной нормы являются сумма суточных превышающая сумму, указанную в ТК РФ, не зависимо от сумы суточных, установленных на предприятии и прописанных в официальных документах самого предприятия. Таким образом на такие суммы предприятие насчитывает командируемому сотруднику НДФЛ и страховые взносы. Такие суммы являются непосредственным доходом полученным сотрудником предприятия.

Какие же нормы обусловливают деление суточных, имеющих место при командировках, на освобождаемые от начисления взносов на них и на образующие базу для начисления страховых взносов на суточные в 2018 году?

В части установления этой границы п. 2 ст. 422 НК РФ отсылает к п. 3 ст. 217 НК РФ, т. е. к тем же самым ограничениям, которые действуют для решения вопроса об обложении суточных налогом на доходы физлиц. В тексте п. 3 ст. 217 НК РФ указываются 2 значения величины суточных, при превышении которых возникает обязанность удержания НДФЛ с сотрудника, побывавшего в служебной поездке:

  • 700 руб. — за день командировки на территории РФ;
  • 2 500 руб. — за день пребывания в служебной поездке за границей.

См. также «Как правильно отразить суточные сверх нормы в 6-НДФЛ?».

На эти же значения начиная с 2017 года придется ориентироваться и в отношении вопроса о начислении страховых взносов, подчиняющихся положениям НК РФ.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Предлагаем ознакомиться  Кбк косгу расшифровка

Суточные, выдаваемые на заграничные командировки, могут быть выплачены в валюте. В этом случае они потребуют пересчета их по курсу в рубли. На какой день делать такой пересчет для целей установления наличия превышения лимита суточных и определения базы, от которой будут начислены страховые взносы? Его следует осуществить на дату, в которую осуществляется начисление суммы сверхнормативных суточных в пользу работника, побывавшего в командировке (письмо Минфина России от 16.03.

Подробности см. в публикации «На какую дату пересчитывать валютные суточные для вносов?».

Суточные сверх нормы: налогообложение, документы

Имейте в виду, что для целей удержания НДФЛ валютные суточные надо пересчитать на другую дату. Подробнее об этом — в материале «И вновь — об НДФЛ с валютных суточных».

Таким образом, с 2017 года с величины сверхнормативных суточных следует удерживать не только налог на доходы физлиц, но и начислять страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование (ОПС, ОМС и ОСС (в части страхования по нетрудоспособности и материнству)). Если у плательщика взносов нет права на использование сниженных тарифов по ним, то до достижения предельной величины баз по взносам ему на величину сверхнормативных суточных придется начислять сумму страховых взносов, составляющую 30% от величины превышения действующего ограничения (в т. ч. 22% на ОПС, 5,1% на ОМС и 2,9% на ОСС).

Однако помимо взносов, переданных в ведение налоговой службе, существует еще один вид взносов — на страхование по травматизму (т. н. несчастные взносы). Правила их начисления регулирует закон «Об обязательном социальном страховании…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ, которого изменения, произошедшие с 2017 года со всеми иными страховыми взносами, не коснулись.

Текст п. 2 ст. 20.2 закона № 125-ФЗ позволял не облагать «несчастными» взносами суточные до 2017 года, и в 2017-2018 годах у плательщиков этих взносов по-прежнему есть право не начислять их на суточные, выдаваемые за время нахождения в служебных поездках как на территории РФ, так и за границей. И это освобождение не ставится в зависимость от величины суточных.

Таким образом, взносы на страхование по травматизму на сверхнормативные суточные в 2018 году начислять не нужно.

Проверьте правильность заполнения формы 4-ФСС с помощью чек-листа, разработанного нашими экспертами.

НДФЛ с суточных

Суточные сверх нормы

Сверхнормативные суточные также облагают НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Исчисление НДФЛ со сверхнормативных суточных производится в последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет. А удержание исчисленного налога производится, например, из суммы зарплаты. Удержанный НДФЛ должен быть перечислен в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (подп. 6 п. 1 ст. 223, пп. 3, 6 ст. 226 НК РФ).

Доходы в виде суточных, превышающих установленные законом нормативы, при заполнении раздела 3 справки по форме 2-НДФЛ отражают по коду дохода 4800 «Иные доходы» в месяце утверждения авансового отчета (письма Минфина России от 21.06.2016 № 03-04-06/36099, от 06.10.2009 № 03-04-06-01/256, ФНС России от 19.09.2016 № БС-4-11/17537). А вот суточные в пределах норм не облагают НДФЛ и не отражают в справке 2-НДФЛ.

Предлагаем ознакомиться  Моральный вред ст. 151 ГК РФ: компенсация при заливе квартиры, судебная практика по возмещению нравственного ущерба согласно Гражданскому кодексу

Сверхлимитные суточные также подлежат отражению в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@).

В 2017 году при расчете налога на прибыль суточные нормировать не нужно. Списывать их компания вправе в размере, предусмотренном внутренними документами: коллективным договором, положением о командировках и иными нормативно-правовыми актами компании.

Командировочные расходы, в том числе суточные, учитывают в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Признают их на дату утверждения авансового отчета. Это правило действует как при методе начисления, так и при кассовом методе (подп. 12 п. 1 ст. 264, подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Суточные сверх нормы: налогообложение, документы

Страховые взносы, исчисленные с суммы сверхнормативных суточных, включают в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на дату начисления (подп. 1 п. 1 ст. 264, подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Учет суточных

Суточные, как часть командировочных, относят к расходам по обычным видам деятельности (пп. 5, 7 ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).

Командировочные затраты принимают к учету на дату утверждения авансового отчета руководителем компании.

Итоги

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

С 2017 года для страховых взносов, переданных под контроль налоговой службы, изменились правила, действовавшие в части освобождения от обложения ими суточных, выплачиваемых при командировках. Это изменение привело к тому, что ранее не облагавшиеся (независимо от их величины) суточные с 2017 года получили ограничение по величине необлагаемой суммы.