Как происходят расчеты при помощи карт

В последнее время поставщики товаров и услуг все чаще предоставляют покупателям возможность расплачиваться посредством пластиковых карт. Данный вид взаиморасчетов получил название эквайринг.

При эквайринге поставщик заключает договор с банком, и тот устанавливает в офисе или магазине электронное устройство (POS-терминал), позволяющее считывать информацию с денежной карты клиента. Кроме того, банк открывает для поставщика счет, на который будет поступать выручка. В момент оплаты необходимая сумма списывается с карты клиента, и через некоторое время (обычно через день-два) зачисляется на банковский счет продавца.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Если торговля осуществляется через интернет, покупатели чаще всего рассчитываются непосредственно на сайте поставщика без применения POS-терминала. В этом случае клиент заполняет специальную защищенную форму оплаты и указывает в ней информацию о своей карте. После этого деньги списываются с карты и поступают на счет поставщика. Такой способ расчетов условно называют интернет-эквайрингом.

За услуги эквайринга (в том числе интенрнет-эквайринга) банк взимает с поставщика плату в виде процента от суммы платежа. Процент удерживается сразу в момент прохождения оплаты, и выручка поступает на счет продавца уже за минусом процента.

Если клиент по той или иной причине отказался от товара или услуги, оплаченной при помощи пластиковой карты, продавец обязан вернуть ему деньги. При этом возврат должен произойти на карту, вернуть средства наличными из кассы нельзя.

Перечисляя деньги за возвращенный товар, продавец должен оформить кассовый чек с признаком расчета «возврат прихода». Данный чек необходимо оформить на ККТ той организации или того ИП, кто принимал деньги от покупателя при продаже товара. Об этом напомнил Минфин России в письме от от 04.07.17 № 03-01-15/42312 (см. «Минфин разъяснил, как оформить кассовый чек при возврате товара покупателем»).

В бухучете при возврате денег на карту клиента чаще всего используют сторно проводок, созданных в момент покупки. Проще говоря, отмену выручки показывают двумя проводками. Первая — по дебету счета 90 и кредиту счета 62, вторая — по дебету счета 62 и кредиту счета 57. Затем после списания денег с банковского счета поставщика делается проводка по дебету счета 57 и кредиту счета 51.

Применение ККТ при эквайринге

Продавцы, принимающие к оплате банковские карты, обязаны применять онлайн-кассы. Действительно, согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется при расчетах. Под расчетами, в числе прочего, подразумевается прием и выдача денег в безналичном порядке (ст. 1.

Предлагаем ознакомиться  Формула расчета зарплаты на руки

Важная деталь: если клиент расплатился при помощи карты, продавец обязан выдать ему не один, а два чека. Первый — это обычный кассовый чек, который выглядит точно так же, как если бы покупатель заплатил наличными. Второй — это чек кассового терминала (слип). В нем должны быть указаны все необходимые реквизиты, в частности, идентификатор электронного терминала, дата, сумма, валюта операции и проч.

Выручка по эквайрингу в налоговом и бухгалтерском учете

В бухгалтерском учете доходы в виде выручки, полученной посредством пластиковых карт, формируются в тот день, когда клиент расплатился за товар или услугу. До тех пор, пока деньги, списанные с карты клиента, не поступят на банковский счет поставщика, их следует отражать на счете 57 «Переводы в пути». После зачисления на банковский счет их необходимо списать в дебет счета 51 «Расчетные счета».

В налоговом учете момент формирования доходов зависит от системы налогообложения поставщика. При основной системе с методом начисления доходы в виде выручки по эквайрингу формируются в день, когда средства списаны с карты клиента. При кассовом методе и «упрощенке» доходы допустимо показать в момент, когда деньги поступили на банковский счет.

Обратите внимание: несмотря на то, что выручка поступает на расчетный счет за минусом процента, удержанного банком, доходы необходимо сформировать на полную сумму выручки. Компании и предприниматели на УСН должны показать в книге учета доходов и расходов именно полную, то есть не уменьшенную на банковский процент выручку.

Далее те, кто применяет ОСНО, могут включить процент банка в расходы на основании подпункта 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Налогоплательщики на упрощенной системе с объектом «доходы минус расходы» также вправе признать затраты на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Если же объектом налогообложения «упрощенщика» являются доходы, то списать банковский процент не удастся (письмо Минфина России от 19.09.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

В бухучете плата за услуги банка относится к прочим затратам на основании пункта 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации».